Jeunesse et Enseignement

Vous trouverez ici toutes les questions les plus fréquentes au sujet du service de la jeunesse et de l'enseignement.

Ecoles

Comment dois-je procéder en cas de déménagement?

Il faut prendre contact avec le secrétariat du Collège Jean-Jacques Rousseau au 032 886 44 25 ou par mail.

Puis-je demander un congé pour mon enfant et à qui dois-je m'adresser?

La demande pour un motif justifié doit être faite par écrit à l'enseignant de votre enfant. Les demandes de plus d'un demi-jour sont transmises par l'enseignant à la direction qui répondra par écrit avec copie à ce dernier.

Qu'est-ce que les devoirs surveillés et à qui sont-ils destinés?

Crèches

Sur quelles bases sont calculées les factures de crèches et parascolaires?

Elles sont basées sur l'article 35 alinéa 1 du règlement général sur l'accueil des enfants (REGAE): "La capacité contributive est déterminée par le chiffre 2.6 de la taxation fiscale la plus récente".

Mon revenu a changé, dois-je l'annoncer?

Oui, selon le règlement général sur l'accueil des enfants (REGAE). L'article 55 alinéa 1 indique que "le taux de participation des représentants légaux est revu lorsque leur capacité contributive s'écarte de plus ou moins 10% de celle déterminante pour leur taux de participation." L'alinéa 2 du même article précise que "les représentants légaux sont tenus d'annoncer immédiatement à la commune la modification de leur capacité contributive".

Mon revenu a changé, comment dois-je procéder?

Vous pouvez faire adapter vos tranches auprès de l'Office de perception en remplissant ce formulaire. L'adaptation de votre capacité contributive pour l'accueil pré et parascolaire est faite automatiquement en cas de changement auprès de l'Office de perception. Toutefois, vous avez également la possibilité de faire une demande d'adaptation de votre revenu auprès de notre service. Cependant, cette modification ne sera pas prise en considération sur vos tranches d'impôts.

Vous avez une autre question concernant ce service, adressez-la nous via le formulaire de contact.